Ножи из стали «Элмакс»

ELMAX — сталь, в настоящее время известная каждому уважающему себя мастеру. На российском рынке изделия из этой современной стали появились недавно, быстро завоевав популярность и показав себя с лучших сторон.

Сегодня ножи из порошковой стали «Элмакс» по праву считаются эталоном качества, среди всех поклонников искусства создания ножей ручной работы. Но чем же так хороша шведская порошковая сталь? Стоит ли она своих денег и какими свойствами обладают ножи из этого сорта стали? На все эти вопросы вы сможете найти ответ в данной статье.

Что такое сталь ELMAX

ELMAX — зарегистрированная торговая марка, принадлежащая шведской компании. Под этим названием выпускается порошковая сталь инновационного состава. Сталь позиционируется, как ножевая и первое время имела популярность исключительно среди оружейников Германии и других скандинавских стран. Показав впечатляющие характеристики на мировых выставках, сталь «Элмакс» привлекла к себе внимание мастеров со всего мира, быстро обретая популярность.

Если описывать «Элмакс» кратко и доступно, не вдаваясь в ее химически состав, то можно сказать, что это сталь, вобравшая в себя все самое лучшее от других сортов данного материала. Она обладает впечатляющей прочностью, сравнимой с дамасской, но при этом лишена проблем с низкой коррозийной устойчивостью. Более того, она показывает высокие показатели гибкости и формоустойчивости, что делает ее идеальным вариантом для изготовления клинка.

Свойства стали «Элмакс»

Как уже было сказано, «Элмакс» - порошковая легированная сталь, вобравшая в себя все лучшее от прочих сортов стали. Она обладает высокой прочностью, гибкостью и крепка на сжатие. ELMAX устойчива к коррозии во всех ее проявления, а следовательно нож из этого материала можно использовать в любых условиях, что крайне важно для охотников, рыбаков и путешественников.

Важным является то, что благодаря высокому содержанию в составе сплава хрома (18%) и молибдена (1%) сталь ELMAX очень хорошо подходит для изготовления из неё режущих частей инструментов, которые по назначению должны постоянно контактировать с влагосодержащими продуктами питания.

Ножи из стали ELMAX

Главной отличительной особенностью ножей из стали «Элмакс» считается сверхстойкая режущая кромка. Она образуется благодаря особому этапу обработки, провести который стало возможно только благодаря составу шведской порошковой стали.

Во всем остальном ножи из стали ELMAX — надежные спутники, вобравшие в себя все лучшее от остальных сортов стали. Они прекрасно послужат вам в любой сфере, будь то производство или хобби, а также не потеряют своих свойств с годами.

Поделиться ссылкой