Ножи из алмазной стали хв5

Покупка настоящего качественного ножа — серьезное мероприятие, подойти к которому следует очень ответственно, ведь выбранное изделие будет сопровождать вас во многих начинаниях. Для человека несведущего все ножи одинаковы, но для профессионала каждый по-своему уникален. Ножи различаются не только по типу, форме и назначению, но и по качеству, а также сорту стали, выбранной мастером для изготовления.

В данной статье речь пойдет о стали, известной в народе под названием «алмазка», а в кругу профессионалов более известной, как «хв5». Мы подробно поговорим о ее составе, качествах, надежности, а также рассмотрим на что способны ножи, выполненные из этого материала.

Что такое «алмазка»

Алмазная сталь хв5 или «алмазка» получила свое название за невероятную твердость, сравнимую разве что с надежностью алмаза. Из-за названия «алмазная» бытует ошибочное мнение, что в состав этого сорта стали входит алмазная крошка, что в корне неверно. Тем не менее, никто не может отрицать того факта, что на современном рынке «алмазка» является одним из самых твердых сортов стали.

В ее состав входят следующие элементы: 1,25 — 1,45% углерода, 0,4 — 0,7% хрома и 4 — 5% вольфрама, а благодаря правильной термообработке изделия из такой стали практически не теряют заточку.

Свойства изделий из алмазной стали

Как уже было сказано выше, все изделия из стали хв5 обладают огромным запасом твердости, а следовательно и надежности. Ножи, выполненные из «алмазки» и подвергнутые правильной пост-обработке не теряют заточку долгие годы, а также практически не тупятся. Более того, благодаря высокой твердости, их режущие характеристики гораздо выше ножей из другой стали. Как пример, резцы из «алмазки» в тяжелой промышленности применяются для резки более мягких сортов стали.

К недостаткам можно отнести высокую стоимость таких изделий, ввиду того, что алмазная сталь крайне тяжела в обработке и требует больших затрат при производстве.

Нож из стали хв5

Задумавшись о покупке ножа из алмазной стали, представьте себе тип работы, в которой вам предстоит его применять. Такие изделия прекрасно подходят для резких твердых материалов, будь то толстая кожа, дерево и даже мягкие сорта других металлов. Ножи из «алмазки» с годами не потеряют свою заточку и вам практически не придется их точить, а благодаря высокой твердости, вы можете быть уверены, что нож не сломается и не подведет вас в важный момент.

Покупая нож из алмазной стали хв5 вы получите инструмент с самым широким спектром возможностей, который не подведет вас ни в какой жизненной ситуации.

Поделиться ссылкой