Заточка ножей из булата и дамасска

Дамасская сталь легка в шлифовке, заточке и полировке, ее несложно термообработать или протравить, но, на мой взгляд, производство клинков из нее достаточно трудоемко и затратно. Поэтому этот материал чаще используется на ножах для коллекционирования.

В процессе долгой перековки, что происходило для изготовления дамасской стали, возникало чередование слоев металла с очень высоким и очень низким содержанием углерода. После закалки первые слои приобретали большую твёрдость, а вторые служили амортизирующей подложкой, так как не подвергались закаливанию.

Далее дамасскую сталь затачивали и шлифовали, благодаря чему мягкие волокна стачивались, а наиболее твёрдые оставались на режущей кромке. Так как они не всегда проходили параллельно лезвию, то при заточке возникала микропила. Таким образом, кромка клинка состояла из неразличимых глазу, но очень опасных зубчиков. Также в процессе заточки на боковых же гранях клинка образовывался правильный рисунок из-за чередования слоев металла с низким и высоким содержанием углерода, которые отличаются по оттенку цвета.

Главное достоинство кованых ножей из дамасской стали - острота их лезвия. Лезвие клинка из дамасской стали затачивалось очень остро и самое главное, сохраняло ее надолго. Так клинки из обычной углеродистой стали нельзя заточить как бритву, так как лезвие начинает крошиться уже при заточке. Дамасские ножи затачивали до остроты бритвы, при этом они сохраняли свои режущие свойства надолго. Это было возможно благодаря тому, что дамасская сталь обладает одновременно высокой твердостью, вязкостью и упругостью. Именно эти свойства дамасской стали позволяют лезвию клинка самозатачиваться.

Также еще одним свойством обладает дамасская сталь - гибкость. Существуют свидетельства, что настоящий дамасский клинок могли носить вместо пояса, обматывая им талию.

Поделиться ссылкой