Ножи из стали D2

Если вам довелось бывать в оружейном магазине в США, то можете быть уверены, что с вероятностью 90% каждый виденный вами нож был сделан из стали D2. Именно высокоуглеродистая сталь д2 является самым популярным материалом на территории Соединенных Штатов.

По мнению многих оружейных производителей во всем мире, именно D2 является лучшей «ножевой» сталью по совокупности характеристик и свойств. Несмотря на то, что она не содержит достаточного количества хрома, чтобы считаться «нержавеющей», она самая коррозионностойкая из всех высокоуглеродистых сортов стали.

Что такое D2

Под индексом д2 идет высокуглеродистая сталь с 12% содержанием хрома. В быту она больше известна, как «ножевая» или «полу-нержавеющая». Главная причина по которой именно D2 применяется для изготовления ножей — хорошая ударная вязкость, что вкупе с высокой прочностью делает ножи из D2 образцом надежности и прочности.

Свойства стали д2

В первую очередь данный сорт стали известен правильным соотношением упругости-прочности, что делает ее идеальным выбором при создании ножа для повседневной носки. Кроме того, она нашла свое применение в автомобильном строении, при создании лопастей самолетных турбин и бритвенных лезвий.

Несмотря на недостаточное содержание хрома, такая сталь практически не ржавеет, хотя оставлять ее во влажных местах не рекомендуется. Она показывает высокий уровень режущей способности и при правильном производстве будет долго держать заточку.

Ножи из стали д2

В своих работах сталь D2 используют многие известные студии и производители эксклюзивных ножей. Помимо США, сталь д2 нашла множество поклонников среди японских производителей, издавна славящихся своими качественными клинками.

Ножи из д2, несмотря на необходимость, протирать их ацетоном и следить за тем, чтобы они не находились долго в условиях повышенной влажности, во всем остальном показывают высочайшие результаты: сталь прочна и при правильной ковке способна удерживать заточку долгие годы, гибкость придает ножу дополнительную устойчивость к нагрузкам, а ударная вязкость позволит вам применять нож из стали D2 в любых условиях.

Вердикт: приобретая нож из стали д2, вы своими руками сможете прикоснуться к материалу, признанному лучшим множеством мастеров с мировым именем. Вы получите нож, который не подведет вас ни в одной ситуации и прослужит долгие годы, не теряя при этом своих качеств.

Поделиться ссылкой