Ножи из булатной стали

С чем у вас ассоциируется булатная сталь? Конечно, если вы человек несведущий в кузнечном деле, то на ум вам придут сувенирные палатки, где жуликоватого вида продавец с упоением рассказывает вам о том, что его китайские раскладные ножи изготовлены из настоящей булатной стали. Если вы немного понимаете в сортах стали или разбираетесь в оружие, то скажете, что булатная сталь известна своей прочностью и отличается характерным «узором». Как бы то ни было, в данной статье вы узнаете все о производстве булатной стали, ее характеристиках и качестве изделий, выполненных из нее.

Что такое булатная сталь

Булатом называют сорт стали, произведенный особым способом с применением традиционных технологий, известных человечеству с незапамятных времен. Первые упоминания о булатной стали встречаются еще в работах Аристотеля, а первый рецепт дошел до нас в трудах Аль-Бируни. Во все времена булатная сталь использовалась исключительно для изготовления всевозможного холодного оружия — мечей, сабель, ножей и кинжалов.

Свойства булатной стали

Но почему же именно булатная сталь считается наиболее подходящей для изготовления холодного оружия? Все дело в ее качествах (о которых мы еще поговорим подробнее), обусловленных составом стали. Благодаря увеличенному содержанию углерода, по твердости булат гораздо выше остальных сортов стали (близок к чугуну), но при этом сохраняет гибкость, который лишен чугун, что делает булатную сталь идеальным материалом для боевого оружия.

Одной из отличительных черт булатной стали считается рисунок, уникальный на каждом клинке. Получается он еще на этапе варки (да-да, булат именно варят и каждый мастер делает это по-своему), а его варианты будут зависеть от распила заготовки и дальнейшей ее обработки.

Ножи из булата

Как вы уже поняли, булатная сталь — материал, издавна использующийся для создания боевого оружия высшего класса. Все ножи, изготовленные из булата, отличаются высочайшим запасом твердости и надежности. Благодаря своему составу, булатная сталь славится высочайшими показателями остроты и способна дольше других сортов удерживать заточку.

Покупая булатный нож, вы приобретаете прочный, как чугун, но в то же время гибкий, как сталь инструмент, обладающий высочайшими показателями надежности. Это универсальный нож, доверить которому можно любую работу, будь то резка толстой кожи, дерева или мягких сортов металла. Он также станет незаменимым спутником опытному рыболову, охотнику или путешественнику, а в конце концов, булатный нож — идеальный подарок любому мужчине, знающему толк в качественных изделиях.

Поделиться ссылкой